Как отказ от хлеба влияет на продолжительность жизни: результаты исследований австралийских ученых

В последнее время между диетологами, в СМИ и среди ученых не утихают споры относительно необходимости употребления хлеба. Свежие новости из мира науки являются еще одним веским доводом в пользу этого древнейшего продукта питания. Исследования австралийских ученых свидетельствуют о том, что между употреблением хлеба и продолжительностью жизни человека существует взаимосвязь.

В течение 10 лет профессора и научные работники университетов Австралии проводили наблюдения за 1600 добровольцами. Часть из них регулярно употребляла хлеб в пищу, а часть – ограничила или отказалась от хлебобулочных изделий. Возраст участников исследуемой группы составлял 49 - 80 лет.

Целью проведения такого эксперимента было изучение влияния употребления хлеба на организм человека, его вес и состояние здоровья. Респонденты каждый день заполняли анкеты, в которых указывали количество и сорта хлеба, съеденного в течение суток. После анализа результатов ученые пришли к единогласному выводу: употребление хлеба приносит пользу и напрямую влияет на продолжительность жизни.

Оказалось, что риск ранней смерти гораздо выше у людей, кто ограничил или совсем исключил из своего рациона не только сладкую выпечку, но также черный и ржаной хлеб. В их организме создавался дефицит многих полезных элементов, что приводило к развитию болезней сердца и сосудов и преждевременной смерти. А те люди, которые не исключали из меню «вредные углеводы» чувствовали себя бодро и оставались многие годы в хорошей физической форме.

Ученые советуют: не стоит по каким-либо причинам отказываться от этого вкуснейшего продукта, который продлевает нам жизнь!

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять