Полезные свойства белого хлеба

Соблюдайте меру, следите за своим питанием, получайте удовольствие от вкусной и полезной пищи и будьте здоровы!

Хлеб из пшеничной муки - это важный для здоровья продукт питания, который прекрасно сочетается почти с любой пищей и обогащает рацион. К сожалению, в последнее время многие люди стали отказываться от него. Кто-то просто хочет снизить суточное количество потребляемых калорий, чтобы убрать лишние сантиметры с талии, а у кого-то сложился стойкий стереотип о том, что пользу приносит употребление изделий исключительно из ржаной муки.

Но так ли это на самом деле? Может, просто нужно знать, какой хлеб есть, когда и сколько, а при желании сбросить пару лишних килограммов лучше исключить из меню жирную пищу, конфеты и сладости, которые отличаются высокой калорийностью!

В чем состоит польза белого хлеба

Свежий белый хлеб с хрустящей корочкой содержит в своем составе такие вещества, жизненно необходимые для организма человека:

  • белок ; ценный строительный материал для клеток, в нем содержится множество незаменимых аминокислот, в том числе и таких важных как метионин и лизин;
  • ниацин или витамин РР ; требуется для нормальной работы сердца, мозга и сосудов;
  • тиамин или витамин В1 ; необходим для нормализации работы нервной системы, борьбы с депрессией или раздражительностью;
  • рибофлавин или витамин В2 ; нужен человеку для поддержания гладкости, эластичности и молодости кожи;
  • кальций и фосфор ; обеспечивает крепость костей, зубов и ногтей;
  • железо ; регулирует в крови уровень гемоглобина, который транспортирует по организму кислород, на нужном уровне;
  • углеводы ; обеспечивают организм энергией и дают ощущение сытости на продолжительное время.

Как употреблять хлеб с пользой для здоровья

Не рекомендуется употреблять в пищу горячий, только что выпеченный хлеб, особенно людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Питание должно быть сбалансированным! При склонности к полноте в день достаточно съедать 100 ; 150 г хлеба, это примерно три кусочка, а если нет проблем с лишним весом ; 5 кусочков.

Съедайте купленный хлеб в течение 24 ; 36 часов, пока в нем сохраняются все ценные вещества. Храните его в хлебнице, а не в холодильнике. Не забывайте, что специально подсушенный хлеб легче усваивается организмом, а в изделиях из муки грубого помола больше полезной клетчатки и гораздо меньше «вредных» калорий.

Соблюдайте меру, следите за своим питанием, получайте удовольствие от вкусной и полезной пищи и будьте здоровы!

Хлеб из пшеничной муки ; это важный для здоровья продукт питания, который прекрасно сочетается почти с любой пищей и обогащает рацион. К сожалению, в последнее время многие люди стали отказываться от него. Кто-то просто хочет снизить суточное количество потребляемых калорий, чтобы убрать лишние сантиметры с талии, а у кого-то сложился стойкий стереотип о том, что пользу приносит употребление изделий исключительно из ржаной муки.

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять